Permisos retribuidos alt

This post is also available in: enEnglish

Diversos medios especializados se han hecho eco de una reciente Sentencia del Tribunal Supremo, dictada el 13 de febrero, que determina el día de inicio de los permisos retribuidos. Algunos de ellos afirman que, a raíz de esta sentencia, los permisos de matrimonio, nacimiento y fallecimiento “no computarán en días no laborables” mientras que otros, más cautelosos, afirman que nos hallamos ante una nueva fase en la interpretación de la legislación en este ámbito.

A lo largo de la vida laboral, todos disfrutaremos de alguno de los permisos retribuidos establecidos por distintos motivos: porque nos hemos casado, porque un familiar ha sido hospitalizado, por un nacimiento, etcétera. Nos basaremos, para ello, en alguno de los contemplados en el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores o bien en el convenio colectivo que los amplíe. En cualquiera de los casos, se plantea la siguiente duda: ¿cuándo comienza a computar ese permiso (o, dicho jurídicamente, cuál es el dies a quo)?

Esta es la cuestión que resuelve el Tribunal Supremo en relación con el convenio colectivo estatal para el sector del Contact Center, y en particular acerca de tres de los permisos que regula: por matrimonio, por nacimiento de hijo y por fallecimiento de familiar. Declara el Tribunal Supremo que estos permisos se iniciarán el primer día laborable siguiente al hecho causante.

Ya son varias las publicaciones de centrales sindicales que anuncian su intención de extender esta misma doctrina a todos los permisos retribuidos. En vista del potencial impacto de esta Sentencia, y sin ánimo de exhaustividad, surgen algunas dudas:

  • Exactamente, ¿qué concluye el TS?

El Tribunal Supremo concluye que, cuando el hecho causante de uno de los permisos enjuiciados se ha producido en un día no laborable para un trabajador del sector de Contact Center, el permiso comenzará a contar el primer día laborable siguiente. Es decir, en caso de trabajadores que prestan servicios de lunes a viernes, si el nacimiento se produce un sábado, el permiso retribuido comenzará el lunes siguiente.

Y ello porque, a criterio de la Sentencia: (i) la noción de “permiso retribuido” lleva a pensar que el permiso se concede para ser disfrutado en días laborables, al no ser necesario pedirlo en día no laborable –porque no se trabaja-; y (ii) una interpretación distinta llevaría a privar del permiso, o de días del permiso, cuando el hecho causante se produjese al inicio de varios días feriados seguidos, lo que es contrario al espíritu del artículo 37.3 del ET y de la norma convencional.

  • Según esta Sentencia, ¿hay que interpretar que, donde el convenio o el artículo 37.3 del ET dicen “días naturales”, hay que leer “días laborables”?

No. El TS únicamente se pronuncia acerca del día en que deberán comenzar a disfrutarse los permisos antes citados. El permiso retribuido deberá disfrutarse en días laborables o naturales en atención a lo que expresamente establezca la norma en cuestión.

Por otro lado, semejante interpretación colisionaría frontalmente con el literal tanto del art. 37.3 ET como del artículo 28.1 del Convenio Colectivo de Contact Center, cuando reconocen un permiso de quince días naturales en caso de matrimonio. Mayores dudas pueden generarse a raíz de esta Sentencia en los casos en que el convenio colectivo no especifique si se trata de días naturales o laborables; sin embargo, el propio Tribunal Supremo delimita el alcance de esta Sentencia en múltiples ocasiones, dejando claro que no es su intención, en ningún caso, alcanzar una conclusión tan amplia en este supuesto.

  • ¿Es directamente extrapolable a otros casos?

En principio, no lo es. La sentencia se ha dictado en casación ordinaria por lo que  habrá que estar muy pendientes de las próximas resoluciones judiciales que se dicten sobre la materia. Surgen dudas, por ejemplo, sobre qué ocurre si el hecho causante se produce durante el período de vacaciones, o en casos de incapacidad temporal.

El convenio colectivo aplicable será determinante pero, dada la potencial conflictividad que puede generar esta cuestión en el día a día de las empresas, es conveniente adoptar medidas de consenso con la parte social y políticas empresariales que aclaren y fijen los términos de disfrute de permisos retribuidos.

This post is also available in: enEnglish

Autores:

Asociado

4 artículos

Si elijo una sola rama del derecho, es la laboral. Me hace feliz estudiar el derecho del trabajo y de la Seguridad Social; me hace feliz interpretarlo; descubrir cómo aplicarlo; y trabajar rodeado de profesionales que pueden y quieren ayudarme a conseguir todo eso.

victor.ballester@cuatrecasas.com

Área de Conocimiento e Innovación - Editora

7 artículos

Asociada sénior de Gestión del Conocimiento del Área Laboral de Cuatrecasas. Miembro del Instituto Internacional Cuatrecasas de Estrategia Legal en Recursos Humanos.

ana.campos@cuatrecasas.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *